西穂高岳独標に登りました 2015.8.20
2015.08.20.22:49
当初は槍平小屋テン泊での槍ヶ岳登山を予定していましたが、前線の影響による天気の悪化が予想されたので、急遽、温泉宿泊とロープウェイを使っての登山に変更しました。
新穂高ロープウェイの第2ロープウェイ「しらかば平」駅に近い駐車場に止めました。駐車料金は一日600円です。
8:30の始発に乗ることができました。第2ロープウェイは、2階建ての121人乗りです。全長2,598m、標高差845mを7分で結びます。
背後には笠ヶ岳(標高2,898m)が見えます。
標高2,156mの第2ロープウェイ山頂「西穂高口」駅に到着です。気温は15℃です。
駅舎を出て千石園地を抜けると登山口があります。
ここで登山届を提出します。西穂山荘に向けて出発です。
針葉樹林帯を進みます。時折、西穂高岳が見えます。
コースタイムより20分速い1時間10分で標高2,367mにある西穂山荘に到着です。
トイレ休憩を済ませ
私はバックパックを置いて登りました。
眼下に西穂山荘が見えます。奥の丸い山は焼岳(標高2,455m)です。
目の前には西穂高岳の急峻な岩場が迫ってきます。
岩場を登ります。
山荘から15分で丸山(標高2,452m)に着きました。
丸山からの稜線です。
西穂高岳独標の標柱が見えます。
ペンキで塗られた〇印を目指して登ります。
鎖場もありますが、使わずに登りました。
山荘から1時間で西穂高岳独標(標高2,701m)に着きました。
奥穂高岳から縦走してきたお兄さんたちが登ってきます。
左から、ピラミッドピーク、西穂高岳、ちょっと低いのが間ノ岳、ジャンダルム、奥穂高岳です。
山頂で食べる草餅は格別です。
西穂山荘に向けて慎重に下ります。
西穂山荘に戻り昼食です。レトルトのビーフシチューとクリームシチューを食べました。
西穂高原口に向けて下山します。
14:15発の下りに乗りました。
今夜の宿は平湯温泉の「平湯館」です。温泉で汗を流し早速乾杯
料理は飛騨の幸を活かした懐石料理です。
馬刺しを特別に注文しました。
デザートも美味しかった~
明日は上高地から徳沢まで登ります。
新穂高ロープウェイの第2ロープウェイ「しらかば平」駅に近い駐車場に止めました。駐車料金は一日600円です。
8:30の始発に乗ることができました。第2ロープウェイは、2階建ての121人乗りです。全長2,598m、標高差845mを7分で結びます。
背後には笠ヶ岳(標高2,898m)が見えます。
標高2,156mの第2ロープウェイ山頂「西穂高口」駅に到着です。気温は15℃です。
駅舎を出て千石園地を抜けると登山口があります。
ここで登山届を提出します。西穂山荘に向けて出発です。
針葉樹林帯を進みます。時折、西穂高岳が見えます。
コースタイムより20分速い1時間10分で標高2,367mにある西穂山荘に到着です。
トイレ休憩を済ませ
私はバックパックを置いて登りました。
眼下に西穂山荘が見えます。奥の丸い山は焼岳(標高2,455m)です。
目の前には西穂高岳の急峻な岩場が迫ってきます。
岩場を登ります。
山荘から15分で丸山(標高2,452m)に着きました。
丸山からの稜線です。
西穂高岳独標の標柱が見えます。
ペンキで塗られた〇印を目指して登ります。
鎖場もありますが、使わずに登りました。
山荘から1時間で西穂高岳独標(標高2,701m)に着きました。
奥穂高岳から縦走してきたお兄さんたちが登ってきます。
左から、ピラミッドピーク、西穂高岳、ちょっと低いのが間ノ岳、ジャンダルム、奥穂高岳です。
山頂で食べる草餅は格別です。
西穂山荘に向けて慎重に下ります。
西穂山荘に戻り昼食です。レトルトのビーフシチューとクリームシチューを食べました。
西穂高原口に向けて下山します。
14:15発の下りに乗りました。
今夜の宿は平湯温泉の「平湯館」です。温泉で汗を流し早速乾杯
料理は飛騨の幸を活かした懐石料理です。
馬刺しを特別に注文しました。
デザートも美味しかった~
明日は上高地から徳沢まで登ります。